Поэтический комикс

Интенсив Натальи Яскиной
1, 2, 3 апреля
Пятница, суббота, воскресенье
С 19 до 22
Рисуем комикс по поэтическому тексту. Почему поэтическому? Стихотворный текст образный и менее сюжетный, чем проза. Придумать по нему графическую историю — это вызов, помогающий расшевелить фантазию, стать режиссером и свободным рассказчиком любой графической истории.

Серия быстрых упражнений и пробы в разных техниках помогут расшевелить фантазию и разрисоваться, а работа с разными стихотворными формами — лучше почувствовать свои сильные стороны и узнать себя как художника.

Этап отбора лучшей истории из нескольких эскизных вариантов даст возможность конструктивно посмотреть на свои рисунки и довести начатое до конца.

Подходит тем, кто:
– занимается иллюстрацией;
– хочет попробовать себя в жанре комикса и научиться создавать истории в картинках;
– хочет расшевелиться и начать рисовать быстрее, выразительнее и живее;
– хочет придумывать интересные сюжеты, а не получается.

Для участия необходимо
Опыт рисования, пусть даже небольшой

Тема
Рисование по воображению

Техники
Любые привычные графические техники: карандаш, тушь, перо, маркеры, ручка, линер и т.п.

Что развивается
• Навык быстрого рисования по воображению
• Навык работы по заданному тексту
• Опыт создания комикса: от раскадровки до законченной работы

Результат
• Три учебных мини-комикса в разных графических техниках
• Законченный комикс
От знакомства с жанром и примерами к созданию своего комикса по стихотворению. Изучаем особенности жанра: средства выразительности, графические техники, ритм и композиция в комиксе и т.д. — и применяем это на практике сразу же.
8000 ₽
Наталья Яскина — ведущая
Художник-график, иллюстратор. Закончила МГУП (кафедра иллюстрации и эстампа). Член МСХ.

Четырежды лауреат международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги». Работы в шортлисте конкурсов книжной иллюстрации «Nami Island International Picture Book Illustration Concours» и «CJ picture book festival».

Иллюстратор графического путеводителя по роману «Евгений Онегин» (издательство «Самокат»).

Биханс
Фейсбук
Инстаграм
Рисунки Натальи
Программа
Первое занятие
Знакомимся. Обсуждаем, что такое комикс и смотрим примеры интересных работ: от поэтической истории к визуальной.
Разогреваемся рисованием двадцатиминутных карандашных раскадровок по трем очень разным стихотворениям: непонятный «Бармаглот» Кэролла, футуристический Маяковский, абсурдистский лимерик Эдварда Лира.

Второе занятие
Средства выразительности и графические техники в комиксе. На основе раскадровок с первого занятия делаем три мини-комикса по тем же стихотворениям в разных графических техниках: линией, пятном и в технике коллажа.

Третье занятие
Ритм и композиция в комиксе. Выбираем наиболее удачную историю со второго занятия и делаем из нее законченный комикс в привычной для себя графической технике. Устраиваем просмотр и обсуждаем результаты.
Рисунки участников
Отзыв участника прошлого потока
Изменилось мое отношение к комиксу. До курса я к нему относилась без всякого интереса и даже с пренебрежением. Считала , что это эрзац книги. Теперь я вижу , что комикс, по крайней мере, в поэтическом формате может стать дополнительным посланием читателю и толкованием произведения.
Получила огромное удовольствие. С большим интересом смотрела, как работают другие участники: какое разнообразие стилей, трактовок , способов выражения. Огромное спасибо Наташе за интересное и содержательное введение в курс, знакомство с разными видами комиксов, ее внимательное , доброжелательное отношение к студентам и очень содержательный полезный разбор работ.
Ирина Фишгойт