Интерьер.
Пространство, свет, состояние

Онлайн Дмитрия Горелышева
23 сентября — 21 октября
4 недели
Рисование интерьера часто ошибочно представляется только с формально-академической точки зрения: правильно построить перспективу, вертикали, тени. Но интерьер — это не просто коробка с мебелью. Это атмосфера, которую привносит свет, цвет, тон, текстура, находящиеся там люди, контрасты, разница масштабов. Это огромный натюрморт, частью которого становимся мы сами. Он может стать неисчерпаемым источником тем, сюжетов и впечатлений, если знать как смотреть и что искать.

Умение изображать пространство разнообразно и содержательно заметно расширяет возможности графика и иллюстратора, помогает выражать задуманное состоянием среды. На курсе мы будем заниматься поиском новых ракурсов, разными способами изображения пространства, передачей состояния.

Курс подойдет тем, кто
• интересуется изображением пространства
• хочет научиться передавать пространство уверенно и разнообразно;
• занимается иллюстрацией, графикой, дизайном интерьеров, сценографией.

Для участия необходимо

Опыт рисования с натуры, пусть даже совсем небольшой
Навык работы с разными материалами
Умение выбрать инструмент под задачу

Что развивается
• Навык смотрения на привычную среду по-новому
• Умение работать с разными типами пространства
• Умение использовать интерьерную среду как оболочку для сюжета или в качестве самостоятельного сюжета.
• Навык переработки фотореференса.

Результат

Больше десятка работ в разных техниках и финальная работа — иллюстрация.
Учимся рисовать пространство выразительно, находить интересную тему в любом интерьере, развивать её и выходить на законченные графические листы.
Дмитрий Горелышев — ведущий
Художественный руководитель Простой школы.

Старший преподаватель кафедры академического рисунка МГХПА им. Строганова. Преподаватель Британской школы дизайна. Создатель и модератор виртуального
Музея рисунка.
Художник-график, иллюстратор.

Инстаграм
Работы на Фейсбуке
13 000 ₽
11 000 ₽
Суперцена при оплате до 8 сентября
Обычная цена
Рисунки Дмитрия Горелышева
Для участия понадобится компьютер или телефон с приложением для обработки фотографий
Четверг
Вторник
Среда
Процессор
Оперативная память
Интернет-соединение
Выдача теоретических материалов и задания на неделю, начало работы
Расписание
Дмитрий комментирует
1.5 ГГц
2 Гб
1 Мб/c
2.8 ГГц
4 Гб
8 Мб/c
Обзор проделанной работы
Минимальные
Рекомендованные
Минимальные и рекомендованные характеристики
Как работаем
Вопросы, возникающие по ходу задаем в любое время — раз в сутки ведущий отвечает на них.
Скрин из онлайна Димы Горелышева «Два художника»
Работаем на платформе «Миро». Курс выглядит как огромный виртуальный холст, в котором у каждого участника свой борд.
Скрин из онлайна Димы Горелышева «Два художника»
Материалы и задания — текст с иллюстрациями
Обратная связь преподавателя — текстовые комментарии
Программа
Первая неделя. Ракурс и расширение кадра
Ищем новые и необычные ракурсы для привычного интерьера. Учимся смотреть шире, не упираться взглядом в мелкий фрагмент, совмещать центральное и периферическое зрение.
Эти навыки в дальнейшем помогут в поиске и фиксации разнообразных сюжетов в ограниченном пространстве.

Вторая неделя. Пространство — глубокое и уплощённое
Рисуем интерьеры двумя разными способами: подчеркивая глубину пространства и наоборот — уплощая её. Учимся видеть разницу в средствах достижения тоги и иного эффекта, выбирать необходимое под конкретную ситуацию

Третья неделя. Свет, цвет, текстура
Рисуем интерьеры в разное время дня и ночи, используя все предыдущие навыки. Обращаем особое внимание не на геометрию, а на состояние — какое оно сейчас, как мы можем его описать, из чего оно складывается. Как на это состояние влияют свет, цвет, текстура поверхностей. Описав состояние, передаём его светом, цветом и текстурой любыми подходящими материалами.

Четвертая неделя. Иллюстрация — интерьер по фото
Находим фотографию интерьера, который почему-то нам дорог или который видели всего раз, но запомнился. Делаем на основе фото, наших ощущений и новых навыков работы с пространством графическую работу или серию.
Используем фото как референс для деталей и как основу для воспоминаний, но рисуем все с нуля. Подбираем подходящий ракурс, способ изображения пространства, технику. По необходимости «населяем» интерьер персонажами.
В середине последней недели чекпойнт: утверждение эскизов.


Материалы
Плотная бумага А4 или А3 — 15-30 листов
Остальные — на выбор участника.
Рисунки участников прошлого потока (2020)
Руслан Власов
Кирилл Зиман
Виктория Когановская
Анастасия Миронова
Нина Косарева
Александр Котенко
Анна Лупанова
Дарья Медведева
Анна Нецветаева
Наталья Осминко
Елена Райлян
Андрей Ступаченко
Кирилл Зиман
Нина Косарева
Ирина Спектор
Юлия Шарова
Еще по теме
Рисование интерьеров мастерской в Бобровом переулке
2017
Рисование мастерской на Кузнецом мосту
2018 — с натуры и по фото
Автопортрет в интерьере
2020
Отзывы участников прошлого потока
  • Записалась на курс, потому что чувствую себя неуверенно в изображении интерьеров, хотелось разобраться в чем дело. Плюс к этому, работы Дмитрия Горелышева давно вызывают у меня восхищение и курс давал бы возможность открыть некоторые секреты его мастерства
    По мере усложнения задач, справляться было все тяжелее. Трудно было отказаться от присутствия белого в листе, применить сразу все новые наработки из куса, но, мне кажется, частично я справилась)
    Очень понравилось задание по расширению кадра, этот прием планирую усиленно применять в будущем. И, кажется, я разобралась с передачей атмосферы помещения.
    Курс дал очень хороший толчок к творчеству. Мне кажется, я поняла многие свои ошибки, перестала относиться к интерьеру как подробному пересказу всего, что вижу, буду отрабатывать новые навыки, спасибо!
    Юлия Шарова
  • Во-первых, давно хотела поучиться именно под руководством Дмитрия Горелышева. Во-вторых, тема интерьера всегда влекла. И ещё это был хороший повод всмотреться в привычное жилище и найти в нём новые поводы для рисования. Да и просто посмотреть на него со стороны.
    Успела по чуть коснуться каждого задания - один-два рисунка на упражнение, но достаточно длительных, чтобы более-менее вникнуть в суть.
    Думаю, главное, что курс показал мне - это то, как менять угол зрения на привычный объект изображения просто тем, что сужаешь и конкретизируешь задачу в рисовании. Неважно, интерьер это или что-то другое. И это раздвигает рамки собственных поисков в работе. Конечно, это не новая идея. Но курс помог её осознать.
    Понравилась мера живости и строгости на курсе) и вообще организация. Понравилось, что даже в он-лайн-формате каждый имеет своё лицо, ощущается работа в группе живых людей. Спасибо всем, кто за этим стоит!
    Анастасия Миронова
  • Давно хотела попасть на онлайн курс к Дмитрию, но боялась, что не потяну по уровню рисования. Так же очень интересовала тема интерьера, поскольку не знала с какой стороны к ней подступиться, чтобы не рисовать просто все то, что вижу.
    С заданиями я справлялась. Получилось несколько длительных работ, которыми я довольна. И есть куда расти конечно :)
    Очень впечатлило задание с ракурсами, никогда не смотрела на свой интерьер с такой стороны - он сразу перестал быть скучным и обыденным. Задание с рамкой оказалось для меня также находкой. Спасибо большое!
    Теперь я знаю, что даже в самом простом интерьере есть что нарисовать, есть куда смотреть и это интересно! Состояние, свет и цвет - важные темы для меня, которые дальше хочу развивать. Благодарю за курс, задания и творческую атмосферу!
    Наталья Осминко
  • Интерьер по жизни почти не рисовал - вот и хотел прокачать тему. Было трудно, но теперь много стало понятно и не очень страшно.
    Захотелось рисовать интерьер, применяя другие техники - аппликацию, масляную пастель. Хотел бы продвинуть плоскостность в рисунке; пока не получается совсем. По совету Димы буду точнее ставить себе задачу, не перечислять детали, видеть целое - главное.
    Бурный, цельный, напряженный курс прошел для меня под названием "Чашка Чаня". Это потому, что нужно было увидеть, вынуть из себя новое, интересное в тех же стенах, где проходит жизнь - выезда во Флоренцию не было. Этот буддийский подход мобилизовал волю, напрягал остатки мозга - ведь именно работа с напрягом может дать результат. Таки дал...
    Юрий Горелышев
Запись на «Интерьер. Пространство, свет, состояние»
23 сентября — 21 октября
4 недели
Если у вас есть вопрос — напишите!
Click to order
Total: