Уличный скетчинг

Онлайн Ксении Пантелеевой
Места закончились
В рисовании набросков бывают всякие затыки. Кажется, что если много рисовать, со временем должно получаться хорошо, а на деле все может пойти по-другому. Например, стало скучно; длительные работы получаются хорошо, а наброски не идут; хочется добавить гротеска, но вообще не понятно, как это cделать.

Стоит выйти на улицу и начинаются новые сложности. Без подготовки, тренировки и опыта рисовать людей на улице трудно. Страшно. Кажется, что все пялятся в скетчбук. Натура постоянно двигается — только начнешь рисовать, а она взяла и ушла. В итоге весь скетчбук в незаконченных набросках, и это бесит.

Проработаем все эти сложности и затыки, и найдем решения для всех. Упражнения курса помогут быстро и выразительно рисовать наброски: схватывать и выделять главное, упрощать, формализовать и обострять «на лету».

• Мягко входим в процесс: раскачиваемся, постепенно переходим от разминочных упражнений к интенсивным. Разнообразные упражнения и задачи держат в тонусе, помогают остаться вовлеченным и не сдуться на первых порах.
• Узнаём, насколько по-разному можно подходить к рисованию набросков. Как и на что смотреть, чтобы рисовать быстро, очень быстро, и еще быстрее.
• Выполняем задания для быстрого и безболезненного переключиться с медленного рисования на быстрое. Узнаем, как малыми средствами добиться ощущения законченной работы, что важно в таком режиме.
• Раскачиваем смотрение. Уметь смотреть важнее, чем умение рисовать. Постепенно настраиваем фокус внимания и начинаем замечать то, что раньше не замечали.
• Разбираемся, откуда берется ощущение динамики в картинке, и что сделать чтобы его усилить.
• Уделяем внимание раскрепощению: выключаем внутреннего критика, расслабляемся и рисуем в свое удовольствие. Смещаем фокус от «красивого» и «правильного» к интересному нам. Превращаем рисование набросков в увлекательную игру.
• Смело преувеличиваем — для этого смотрим много примеров и делаем несколько специальных заданий.

Курс подходит тем, кто:
не знает как подступиться к рисованию в общественных местах, когда модели не позируют специально и могут уйти в любой момент;
– хочет научиться рисовать быстро;
– считает, что правильность и академичность убивают живость и выразительность в его рисунках;
– хочет добавить остроты, выразительности и характера в свои наброски;
– хочется добавить гротеска и экспрессии в свое рисование;
– хочет научится упрощать и формализовать «на лету»;
– замучался слушать внутреннего критика;
– находится в творческом застое.

Примерное время
Час-полтора в день
Можно рисовать маленькими кусочками по 15-20 минут

Что развивается
• Видение. Окружающая действительность меняется, наполняется красотой и характером
• Умение войти в состояние разрисованности — появляется ощущение, что рисовать легко. Уходит страх белого листа
• Глазомер и умение быстро схватывать пропорции
• Умение утрировать и преувеличивать
• Раскованное, пластичное и динамичное рисование
• Умение быстро рисовать

Результат
Огромная пачка набросков или изрисованный скетчбук
Быстрое рисование набросков на улице, прокачка смотрения и разнообразия подходов, работа с композицией, раскрепощение и нокаут внутреннему критику.
15 000 ₽
Ксения Пантелеева — ведущая
Иллюстратор, преподаватель набросков в студии «Азбука Морса». Выпускница МГУП (специальность — художник книги) и вечернего курса иллюстрации Виктора Меламеда в Британке.

Инстаграм
Фейсбук
Биханс
Рисунки Ксении
Для участия понадобится компьютер или телефон с приложением для обработки фотографий
Четверг
Вторник
Среда
Процессор
Оперативная память
Интернет-соединение
Выдача теоретических материалов и задания на неделю, начало работы
Расписание
Ксюша
комментирует
1.5 ГГц
2 Гб
1 Мб/c
2.8 ГГц
4 Гб
8 Мб/c
Обзор проделанной работы
Минимальные
Рекомендованные
Минимальные и рекомендованные характеристики
Как работаем
Вопросы, возникающие по ходу задаем в любое время — раз в сутки ведущий отвечает на них.
Скрин из онлайна Димы Горелышева «Портреты незнакомцев»
Работаем на платформе «Миро». Курс выглядит как огромный виртуальный холст, в котором у каждого участника свой борд.
Скрин из онлайна Димы Горелышева «Портреты незнакомцев»
Материалы и задания — текст с иллюстрациями
Обратная связь преподавателя — текстовые комментарии
Программа
1. Свобода рисования
Отпускаем контроль. Выключаем внутреннего критика. Ищем интерес и характер в ошибке.
Наброски с разными подходами: быстро, не глядя на лист, бесконтрольно, вписывая фигуру в заранее заданную форму.

2. Силуэт
Связь между формой пятна и эмоциями. Контраст по массам и выразительность силуэта. Передача характера через пропорции фигуры.
Силуэтные наброски: ключевые пропорции фигуры, ее знак, вычленение и усиление главного контраста в силуэте, ощущение завершенности.

3. Пластика и динамика
Упрощение и формализация для подчеркивания пластики и динамики. Раскрытие образа через позу и пластику. Роль контраста прямых и изгибов.
Наброски кистью, «линия действия» и её динамика; наброски дугообразными и прямыми линиями, ритм в их чередовании; передача образа персонажей через осанку, позу, походку.

4. Стилизация и формализация
Изучаем работы разных художников и иллюстраторов, анализируем как они работают с формой — в подборке мастера от Матисса до Маттотти.
Выбираем одного мастера. Копируем, анализируем как устроена форма, пишем выводы. Рисуем, используя его метод


Материалы
– Черный карандаш и два брашпена: один с черной тушью, другой с водой
– Уголь
– Черный соус
– Угольный карандаш
– Черная ручка — гелевая или перьевая

По желанию
5-6 цветных маркеров
– Белая ручка, которая может рисовать поверх маркеров
– 5-6 цветных карандашей
Рисунки участников прошлого потока (2020)
Александра Савичева
Александра Савичева
Елена Гохадзе
Елена Смешливая
Наталья Осминко
Эвелина Ди-Шепленд
Наталья Осминко
Эвелина Ди-Шепленд
Валерия Бастрикова
Елена Смешливая
Светлана Панкова
Эвелина Ди-Шепленд
Елена Гохадзе
Елена Смешливая
Мария Ашихмина
Эвелина Ди-Шепленд
Александра Савичева
Валерия Бастрикова
Лилия Макашова
Татьяна Носик
Еще по теме
Отзывы участников прошлого потока
Все шло хорошо, задания интересно выполнять, даже если они сложные) Объём у курса достаточно большой, не хватило самодисциплины, чтобы сделать все все все) в итоге пропустила пару заданий на последних неделях.
Я успела попробовать почти все и в дальшейшем буду дальше практиковать приёмы и техники найденные на курсе.
Я абсолютно по другому стала смотреть на рисование людей. Их можно рисовать легко и непринуждённо и будет получаться похоже! Смотрю на свои работы до курса и не верю, что это я рисовала) работы стали экспрессивнее и интереснее, стали более живыми. Также я преобрела привычку рисовать с натуры на улице.
Спасибо большое преподавателю Ксении за очень интересные задания, за очень подробные обзоры и комментарии! Информации было очень много, все очень интересно!
Александра
Я никогда раньше не рисовала на улице, боялась :). Но когда Ксюша объявила о старте своего курса "Уличный скетчинг", я не раздумывая записалась ). Ксюша - мастер своего дела. Курс очень четко построен, в нем столько новых знаний, классных упражнений, видео-разборов и видео-комментарий к упражнениям. Я еще ни разу не встречала курса, настолько наполненного нужной и полезной информацией, когда все четко и по делу!
Задания - это смесь игры и вызова для меня. Необычные интересные упражнения - получаются, когда отключаешь своего критика и просто делаешь. Поддержка Ксюши в разборах, дополнительные видео по упражнениям и разборы других участников - очень вдохновляли на протяжении всего курса.
У меня есть арсенал знаний, которые я могу применять на практике и совершенствоваться в нужном мне направлении.
Благодарю за этот прекрасный курс Ксюшу и Простую школу!
Наталья Осминко
Я стала по-другому смотреть на людей и мысленно рисовать их, но я не научилась рисовать человека, потому что очень плохо попадаю в пропорции
Пишите в анонсе предельно честно для какого уровня курс. Мне было очень сложно, и я все время чувствовала себя отстающей и озадаченной на фоне восторженных и многое умеющих сокурсников
Ольга Дормидонтова
Мне очень нравится выразительность скетчей Ксении и я хотела этому поучиться у неё.
Я получила много пищи для размышлений и упражнений для дальнейшей работы.
Спасибо большое школе и Ксении за этот курс! Я получила больше, чем ожидала. Курс получился чрезвычайно насыщенным и интересным. Отдельное спасибо Ксении за её очень внимательные, детальные разборы нашей домашней работы!
Лилия
Мне хочется рисовать смело, без множества лишних движений. Не стесняться делать это где угодно -в метро, парке, кафе. Я и раньше иногда рисовала на улице, но из -за неуверенности и корявости в рисунках переживала очень, что совсем не помогает. Но на курсе нужно было выполнять задания, то есть мне пришлось заставить себя рисовать долго на улице. И произошло чудо. Оказывается никто особо и не обращает внимание! Были люди которые аккуратно из далека заглядывали, но не подходили и ничего не спрашивали.
Была пара заданий на которые пришлось потратить больше времени, чем на остальные. В общем то успевала все.
Мне понравились некоторые фразы Ксюши, которые неожиданно сделали меня немножко смелее, держу их в голове постоянно теперь. И еще последний разбор с цветом был очень полезным, стараюсь обращать внимание на то, как ввожу цвет. Правило большого, среднего и малого- это навсегда со мной теперь!
Бесконечно рассматриваю людей и стараюсь отмечать, что то такое, на чем можно сделать акцент. Стараюсь если нет возможности рисовать физически, делать это в голове.
Просто огромное спасибо! Ксюшины разборы такие чуткие, с кучей примеров и очень подробно! Хочется еще к вам на онлайн, что и обязательно произойдёт!
Света Панкова
Подписаться на рассылку